Если вы приобрели участок, на котором еще нет счетчика электроэнергии, вам понадобится подать заявку на подключение к сети. Даже наличие столба с проводами непосредственно перед участком не означает, что можно сразу начать пользоваться электричеством (за исключением случаев самовольного электропотребления, что незаконно и грозит неприятностями)
Итак начнем: нам нужен официальный сайт россетей, выглядит он так
Нужно зарегистрировать личный кабинет, для чего потребуется электронная почта. Далее зайдя в свой личный кабинет нажимаем «технологическое подключение»
вид заявки «новое подключение»
энергопринимающие устройства лучше выбрать «Земельный участок с нежилым строением» если еще нет зарегистрированного дома
Мощность напряжения — 15 кВт класс надежности – 3 (стандарт для частных домов)
Ввод объекта в эксплуатацию – произвольно, примерно когда хотите строить (лучше не писать слишком далекую дату т.к. может повлиять на время установки)
Далее загружаем документы.
План расположения объекта можно взять из кадастровой карты (скриншот экрана с вашим участком)
Все загрузили – нажимаем «подать заявку» вот и все!
На указанную электронную почту должно прийти уведомление о принятии заявки с номером.
Всем удачного освоения участков. Буду рад лайкам и дельным комментариям.